感劇トピックス



HOME>感劇トピックス
※本ページの内容をコピーし、ビジネス目的に使用・配布するなどの二次利用禁止
 
会場 tel イベント・展覧会スケジュール

大阪市北区

大阪四季劇場 (06)4796-6600 ■〜2020/6/28(日) ディズニーミュージカル『リトルマーメイド』(大阪市北区)
■7/28(日)~2020/1/19(日) ミュージカル『ノートルダムの鐘』(京都劇場:京都市下京区)
■2/22(土)~5/17(日) ミュージカル『パリのアメリカ人』(京都劇場:京都市下京区)
■6/3(水)~7(日) ミュージカル『コーラスライン』(オリックス劇場:大阪市西区)
あいおいニッセイ
同和損保
ザ・フェニックスホール
(06)6363-7999 ■2/7(金) ミシェル・ダルベルト ピアノリサイタル
■2/9(日) 第79回 朝の光のクラシック 前田妃奈ヴァイオリン・リサイタル
■2/15(土) 會田瑞樹 ヴィブラフォンソロリサイタル in OSAKA
■2/20(木) ベネヴィッツ・クァルテット
■2/28(金) 今井信子presents 三浦一馬(バンドネオン)プレイズ・バッハ
■3/7(土) 朴葵姫 ギターリサイタル
■3/16(月) ベルリン・フィルのメンバーによる室内楽 ピアノ四重奏の夕べ
■3/24(火) 原田英代(ピアノ)“ドイツとロシアの響宴~精神性と哀愁と~”
■4/11(土) アタッカ・クァルテット
■4/17(金) デジュー・ラーンキ ピアノリサイタル
■5/10(日) ジョヴァンニ・ソッリマ チェロリサイタル
■5/23(土) 中田麦 マリンバリサイタル 三善晃、一柳慧の音楽
■6/5(金) 古海行子 ピアノリサイタル

大阪市中央区

いずみホール (06)6944-1188 ■1/17(金) 日本センチュリー交響楽団 いずみ定期演奏会No.44ハイドンマラソン
■1/18(土) 関西フィルハーモニー管弦楽団 Meet the Classic Vol.40
■1/19(日) 大阪府立淀川工科高等学校グリークラブ 第34回定期演奏会
■1/25(土) 芦屋混声合唱団 第5回定期演奏会
■1/26(日) ピティナ ヤングピアニストコンサート
■1/31(金) ミュージック・サプリvol.13 村治佳織
■2/1(土) 上原彩子 ピアノ・リサイタル
■2/8(土) いずみシンフォニエッタ大阪 第43回定期演奏会
■2/9(日) 関西フィルハーモニー合唱団 第4回主催コンサート
■2/11(火) 関西フィルハーモニー管弦楽団 バレンタインコンサート
■2/15(土) 第12回いずみホール音楽会
■2/16(日) 東儀賞受賞記念演奏会2020
■2/22(土) バッハ・オルガン作品演奏会 アンコール
■2/24(月) ニューフィルハーモニック大阪 第23回定期演奏会
■2/29(土) 東京混声合唱団 いずみホール定期演奏会No.24
■3/4(水) 大阪交響楽団 第36回 いずみホール定期演奏会 <昼の部> / <夜の部>
■3/7(土) センチュリー・ユースオーケストラ 第12回定期演奏会
■3/11(水) 古楽最前線!2019 Vol.4 ヴィヴァルディ《四季》
■3/14(土) クレッシェンテ 大阪公演
■3/17(火) サー・アンドラーシュ・シフ ピアノ・リサイタル
■3/22(日) Osaka Shion Wind Orchestra いずみホール特別演奏会
■3/26(木) シネマ・ヒットパレード
■3/28(土) モーツァルト室内管弦楽団第193回定期演奏会
■3/29(日) 桐朋学園大学音楽学部令和2年3月卒業関西出身者による第54回新人演奏会
■3/30(月) ランチタイム・コンサート vol.8 「懐かしい日本の歌―唱歌、童謡、そして戦後歌曲」
■4/9(木) 口笛パイオニア・もくまさあき 20周年記念公演
■4/12(日) アレクサンドラ・ドヴガン ピアノ・リサイタル
■4/25(土) 開館30周年記念コンサート「to the NEXT!」
■4/26(日) 大阪ゲヴァントハウス合唱団 第27回定期演奏会
■5/10(日) セント・マーティン・オーケストラ 第15回定期演奏会
国立文楽劇場 (0570)07-9900 ■2020/1/3(金)〜1/26(日) 初春文楽公演(15日(水)休演)
■2/29(土) 浪曲名人会
■4/4(土)〜4/26(日) 4月文楽公演(15日(水)休演)
■5/16(土) 新進と花形による 舞踊・邦楽鑑賞会
■6/5(金)〜6/18(木) 文楽鑑賞教室
■6/13(土) Discover BUNRAKU
■6/14(日) 大人のための文楽入門
■6/20(土)・6/21(日) 文楽若手会

神戸市中央区

神戸新聞松方ホール (078)362-7191 ■1/19(日) フォルクハルト・シュトイデ ヴァイオリン・リサイタル
■1/25(土) アンサンブル神戸 第20回特別演奏会
■2/1(土) 神戸ファッション専門学校 2020 ファッションフェア
■2/2(日) ラジオ関西 第17回神戸カラオケグランプリ
■2/8(土) 第23回松方ホール音楽賞授賞式・記念コンサート
■2/9(日) 五大陸をめぐる~JAZZ・花・書~
■2/15(土) 手嶌葵コンサート
■3/1(日) フェニックスコンサート48th 音楽のフルコースVol.18
■3/14(土) アンサンブル神戸 第65回定期演奏会
神戸文化ホール (078)351-3349 ■1/17(金) 1.17祈りのコンサート2020
■1/31(金) 神戸文化ホールキネマ「私は、マリア・カラス」 
■2/29(土) 第十二回 神戸能 プレイベント ~体験講座~
■3/1(日) 桂米朝一門会
■3/7(土) 神戸市混声合唱団 春の定期演奏会 “春へのあこがれ”
■3/14(土) 貞松・浜田バレエ団特別公演「創作リサイタル31」
■3/19(木)~3/21(土) ≪参加者募集中!≫森優貴による高校生のためのダンスワークショップ2020
■3/20(金・祝) ベートーヴェンの森 第2回 
■3/22(日) 第十二回 神戸能
■4/22(水) 松竹大歌舞伎

滋賀県大津市

滋賀県立芸術劇場
びわ湖ホール
(077)523-7136 ■1/18(土) 二兎社「私たちは、何も知らない」(仮)
■1/19(日) <古楽への招待>
■1/25(土) 山海塾 新作
■1/26(日) 平和堂財団ガラコンサート2020
■2/2(日) <びわ湖ホール名曲コンサート>
■2/11(火・祝) <バレエ>スペシャル・ガラ企画 (仮)
■3/7(土)・8(日) ワーグナー作曲 ≪ニーベルングの指環≫第3日『神々の黄昏』(全3幕)
■3/14(土) 舞台技術研修〜人材育成講座〜「成果発表」
■3/21(土) 野村万作・野村萬斎狂言公演【昼・夜2公演】
■3/22(日) 子どものための管弦楽教室 第16回
■3/28(土) びわ湖ホール声楽アンサンブル第70回定期公演