画廊・ギャラリースケジュール



home>イベント・展覧会スケジュール>ギャラリー・古美術・専門店

※会期の変更及び中止が相次いでおりますので、展覧会情報が予告なく変更になる場合があります。
詳しくは各ホームページでご確認ください。

※本ページの内容をコピーし、ビジネス目的に使用・配布するなどの二次利用禁止

 
会場 tel 貸企 イベント・展覧会スケジュール

大阪府-大阪市北区

梅田画廊 (06)6346-1100 常設展
リーガロイヤル
ギャラリー
(06)6448-1121(代表)

大阪府-大阪市中央区

エル・おおさか
ギャラリー
(06)6942-0001
ギャラリー
アドリアチカ
(株)ベルエデション
(06)6764-6518 海外より直輸入の版画等多数取扱っております。 土・日・祝休み AM11:00〜 PM6:00
ギャラリー大宝 (06)6271-6685
戎橋画廊 (06)6211-7692
  • 11/26(金)~12/1(水) 2F 米寿記念 第35回 安井啓二洋画展
  • 11/26(金)~12/1(水) 時の記憶 水彩で描くそれぞれの時の記憶
  • 12/3(金)〜12/8(水)  日本人物画協会
  • 12/3(金)〜12/8(水)  3F/第25回冬季小品展
  • 12/3(金)〜12/8(水)  2F/第10回 人象会展
  • 12/3(金)〜12/8(水)  2F/川畑太・中村孝之 二人展
  • 12/10(金)〜12/15(水) 2F 第63回 さくらんぼ会
  • 12/11(土)〜12/15(水) 2+3人展
ギャラリー
香(かおり)
(06)6212-7750 貸企
  • 11/25(木)~11/30(火) 1階 Osaka Street写真展11月場所 Vol.2
  • 11/25(木)~11/30(火) 2階 第10回 原田彰水彩塾ぐグループ展
  • 12/2(木)~12/7(火) 1階 赤坂孝史水彩画展
  • 12/9(木)~12/14(火) 第4回おりょうの万葉浴書画展(2階)
  • 12/9(木)~12/14(火) ザ・E展(3階)
  • 12/16(木)~12/21(火) アラモダ ニット展即売会(2階)
  • 12/16(木)~12/21(火) 公美会(4階)
  • 12/23(木)~12/28(火) 第4回水彩四人展(1階)
ギャラリー
ササキ商店
(080)3410-0156
ホルベイン
ギャラリー
(0120)941-423
  • 11/25(木)〜11/30(火)第7回関西水彩画会 選抜・精鋭展
  • 12/2(木)〜12/6(月)第18回作品展 陶芸クラブ 水曜会
  • 12/9(火)〜12/14(木)オトナ工芸魂2021
  • 12/16(木)〜12/21(火)第7回ホルベイン絵画部作品展 THE NEXT ROAD
  • 12/23(木)〜12/27(月)第2回関西春陽会 絵画部有志作品展

大阪府-大阪市西区

大阪府立江之子島
文化芸術
創造センター
(06)6441-8050 貸企
  • 11/23(火)〜11/28(日) 第20回 国画会大阪作家展
  • 11/23(火)〜11/28(日) 第2回・加治馬達人グリーンアート展
  • 11/30(火)〜12/5(日) 2021年度第102回 白鷺会展
  • 11/30(火)〜12/5(日) オリンバス ズイコークラブ第37回大阪支部写真展
  • 12/7(火)〜12/12(日) Drifting scenery
  • 12/7(火)〜12/12(日) シンクロニシティのキューブアート展Ⅱ
  • 12/21(火)〜12/26(日) KKAKUSYO(個展)exhibition
  • 12/22(水)〜12/26(日) 染色作品およびコラボ作品展覧会
  • 12/22(水)〜12/28(火) 【月曜は休館日となります】"Alice in Wonder SEA 2021-2022"〜怜子の不思議な海へようこそ〜
安田画廊 (090) 3356-4037
新町アート
ギャラリー
Regalo
(090)3780-0606

大阪府-大阪市天王寺区

ギャラリー
フランソワ
(06)6771-8078
茶臼山画廊 (06)7502-1055

大阪府-大阪市東住吉区

アート&クラフト
ギャラリー
ドルチェ
(06)6692-3778 貸企

大阪府-大阪市淀川区

ギャラリー&
アトリエ
春秋館
(06)6391-0131

大阪府-豊中市

豊中市立市民
ギャラリー
(06)6846-8621 貸企
豊中市立文化美術センター (06)6858-2551 貸企

大阪府-池田市

市立ギャラリー
いけだ
(072)750-3333
ギャルリVEGA (072)750-3333 貸企

大阪府-茨木市

茨木市立ギャラリー (072)622-8121
  • 11/25(木)〜11/30(火) ステンドグラス教室 ASAHI作品展(ステンドグラス)
  • 12/2(木)〜12/7(火) 創楽(SORA)〜障害のある人もない人も共につくるアート展〜(絵画・陶芸品・書道・その他造形物等)
  • 12/9(木)〜12/21(火) 茨木市立ギャラリー企画展41「音景」(音楽・映像)
  • 2022年1/20(木)〜1/25(火) 第11回クレーの会展(映画・絵手紙)

大阪府-大阪狭山市

ギャラリー美游館 (072)367-5650
  • 11/21(日)~11/27(土) 堀内陽子 超日本画展 
  • 12/8(水)~12/24(金) 織田義郎 版画展 
日曜休廊  

京都府-京都市東山区

ギャラリー
祇園小舎
(075)551-3828

京都府-京都市上京区

京都府立
文化芸術会館
(075)222-1046 貸企 1階
  • 11/23(火祝)〜11/28(日) 7人の絵画展(洋画)
  • 11/30(火)〜12/5(日) 汎具象秋季展(洋画)
  • 12/7(火)〜12/12(日) 筍々会展(日本画)
  • 2階
  • 11/2(火)〜12/7(日) 京都自由写壇展(写真)
  • 11/9(火)〜12/14(日) 示現会京都芸館展(洋画)
  • 11/16(火)〜12/21(日) 光風会京都作家展(洋画)
  • 11/30(火)〜12/5(日) 汎具象秋季展(洋画)
  • 3階
  • 11/25(木)〜12/1(水) 第3回坂根克介自選小品展(日本画)
  • 兵庫県-神戸市中央区

    アートホール神戸
    兵庫県学校厚生会
    (078)331-9955 貸企
    ギャラリー
    あじさい
    (078)331-1639 貸企
    ギャラリーミウラ (078)322-0668
    • 10/29(金)~11/3(水) 田中きく代個展 〜花へんろ (油絵、アクリル、スケッチ)
    • 12/7(火)〜12/12(日)【陶染木 三人展】 陶(横尾和晃)、染(中川伊津美)、木(大前隆一)
    日本芸術会館 078-599-6392
    ホテルオークラ神戸
    「Keyaki-欅-」「Kaede-楓-」
    (078)333-3801 貸企

    兵庫県-神戸市灘区

    原田の森
    ギャラリー
    078-801-1591 貸企
  • 11/23(火祝)〜11/28(日) 第26回青心会展
  • 11/26(金)〜11/28(日) 凜乎として雅のかな第44回一東書道会全国書道展
  • 12/1(水)〜12/5(日)10:00~17:30 niche展
  • 12/3(金)〜12/5(日)10:00~17:00 第12回草心会全国書展
  • 12/11(土)〜12/12(日)10:00~17:00 第73回正筆展 併催第13回暢心展
  • 12/14(火)〜12/19(日)10:00~17:30 白洋会展
  • 12/15(水)〜12/19(日)10:00~18:00 現代童画会'21関西展 併催:関西支部展
  • 12/15(水)〜12/19(日)10:00~17:30 創元会兵庫作家展
  • 12/17(金)〜12/19(日)10:00~17:00 第6回New飛䴏展
  • 12/21(火)〜12/26(日)10:00~18:00 第98回弦月会展
  • 12/24(金)〜12/26(日)10:00~17:00 第27回兵庫ふれあい美術展
  • 10/3(日)〜12/24(金)10:00~18:00 Space〜こころの居場所〜
  • 兵庫県-神戸市東灘区

    御影ギャラリー 桐 (078)851-2198 貸企

    兵庫県-芦屋市

    サロン・ド・ サトウ
    アストロギャラリー
    (0797)32-2966 貸企

    兵庫県-尼崎市

    Gallery Satsuki (06)-6411-4634

    兵庫県-西宮市

    西宮市立北口ギャラリー展示室 (0798)69-3160
    • 11/23(火)〜11/28(日) 第7回サロン・ド・コーナンOB展
    • 11/30(火)〜12/5(日) 水彩画遊彩会展
    西宮市立市民ギャラリー (0798)33-1666
    • 11/23(火)〜11/28(日) 油彩画グループ「月曜会」第10回作品展
    • 11/27(土)〜11/28(日) 古布と糸の手仕事展
    • 11/30(火)〜12/5(日) Club SEI-G 芦屋フォトゼミナール展

    古美術店スケジュール

    地域

    店名

    tel

    取扱い内容又は催事

    大阪市北区
    雅翔堂塩谷 (06)6313-7618 展覧会についてはHPを確認いただくか、お問い合わせください。
    ギャラリー浅羽 (06)6364-4301 日本、中国、韓国の古陶磁器。ならびに古書画、ギリシャ、ローマ、ペルシャの陶器。仏教美術。 日・祝休み AM10:30〜PM6:30
    瀧川峰晴堂 (06)6365-7540 古美術・古陶磁 日・祝休み AM9:30 〜 PM6:00

    大阪市中央区
    ギャラリー壺中庵 (06)6223-1181 六古窯・文房具常設展示(古美術品全般鑑定) 通常土・日・祝休み AM10:00〜PM6:00
    春香堂
    米田商店
    (06)6228-1467 新古美術・絵画・工芸 土・日・祝休み AM10:00〜PM6:00
    よねだ
    (米田商店)
    (06)6253-2822 新古美術・現代工芸・うつわ 火曜休み AM11:00〜PM7:00
    花田商店 (06)6231-5504 江戸から近現代までの茶道具 美術工芸品 現在活躍中の作家さんの作品を展示販売しております。
    大阪刀剣会 吉井 (06)6631-2210 鎌倉時代から伝わる名刀から、現代の名匠による美術刀剣まで、太刀、刀、脇差、短刀などを幅広く扱っております。

    専門店スケジュール

    地域

    店名

    tel

    業務内容・取扱い商品

    大阪市城東区
    GORO (06)6964-5656 1,000種類以上の豊富なフレームからミニ額〜100 号以上の大型オーダーメイド額・その他 自社一貫生産〜
    額の見本をゆっくりご覧いただいたり、作品展はもちろんワークショップの開催も可能な、どなたでもお越しいただきやすい空間づくりを目指します。
     
    ※本ページの内容をコピーし、ビジネス目的に使用・配布するなどの二次利用禁止